С Новым годом!

Урок Мужества

Дата: 3 января в 13:48

Урок Мужества

На зимних каникулах учащиеся средних школ Октябрьского района посетили музейную комнату «Блокадному Ленинграду посвящается».

Блокадный Ленинград – трагическая страница в жизни нашего народа. Она отражает реальную действительность героических дней во время обороны Ленинграда – ведь все представленные экспонаты являются подлинными, собранные реальными людьми.

Дети своими глазами увидели, как защищали свой город жители. В экспозиции ребята увидели знаменитый крошечный, почти невесомый ломтик! «… сто двадцать пять блокадных грамм, с огнём и кровью пополам».

Особенное впечатление произвёл на детей рассказ экскурсоводов об их ровесниках, которые, несмотря на ужасный холод и голод, помогали взрослым, спасали от пуль и ранений.

Фотографии тех лет говорят о том, что дети блокады не оставались в стороне и наравне со взрослыми жили, боролись и помогали чем могли родному городу.

После посещения музейной комнаты дети были необычно тихи, задумчивы, взволнованы и потом ещё долго делились о своих впечатлениях.

Очень важно и нужно в Год исторической памяти сохранить историю о тех страшных днях, передать её из поколения в поколение, чтобы все знали о героическом подвиге нашего народа.