Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

Лагерь "Солнечный город". "Изучаем права и обязанности"

Дата: 14 августа в 08:38
21 просмотр

13 августа для воспитанников «Солнечного города» прошел брейн-ринга «Мои права», помимо этого ребята участвовали в дискуссии, излагали собственную позицию в беседе на тему Мои права и обязанности».

Учащиеся познакомились с основными нормативно-правовыми актами республики Беларусь: конвенцией ООН о правах ребёнка, конституцией РБ и другими документами, отражающими права и обязанности детей.

Дети научились применять правовые знания в повседневной жизни. Ребята попробовали разобраться в тех ситуациях, в которых они когда-либо, возможно, оказывались сами. Воспитанники определяли, какие права имеет каждый человек, каждый гражданин, каждый школьник. Также анализировали такие ситуации как порча школьного имущества, ложный звонок, драка на улице.

Все дети любят читать и слушать сказки. Оказывается, даже в сказках права героев иногда нарушаются и сказку можно рассмотреть с точки зрения закона. Ребятам предстояло определить, какая сказка скрывается за описанным правонарушением.

Мероприятие получилось очень информативным, познавательным и в то же время интересным и увлекательным.