Поздравляем с Днем учителя!

Информация об органе (Организации)

Дата: 11 декабря 2018 в 15:18

ПРЕДМЕТ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Учреждение образования реализует образовательные программы основного и дополнительного образования, программу воспитания, утверждаемые Министерством образования Республики Беларусь.
  2. Предметом деятельности Учреждения образования является осуществляемая в соответствии с законодательством Республики Беларусь образовательная деятельность, которая включает в себя получение общего среднего образования, направленного на духовно-нравственное и физическое развитие личности учащегося, подготовку его к полноценной жизни в обществе, овладение основами наук, государственными языками Республики Беларусь, навыками умственного и физического труда, формирование нравственных убеждений, культуры поведения, эстетического вкуса и здорового образа жизни, готовности к самостоятельному жизненному выбору, началу трудовой деятельности и продолжению образования, и его научно-методическое обеспечение.
  3. Целями деятельности Учреждения образования являются формирование знаний, умений, навыков и интеллектуальное, нравственное, творческое и физическое развитие личности учащегося.
  4. Для выполнения вышеуказанных целей Учреждение образования решает следующие задачи:

реализует  образовательные стандарты и программы общего среднего образования;

создаёт условия для интеллектуального, нравственного, эмоционального и физического развития личности, раскрытия её способностей; формирования у учащихся гуманистических ценностей, творческого мышления; социализации и саморазвития личности учащегося;

формирует у учащихся гражданственность, патриотизм и национальное самосознание на основе государственной идеологии; нравственную, эстетическую и экологическую культуру, культуру семейных отношений, навыки здорового образа жизни;

организовывает социально-педагогическую поддержку учащихся и оказание им психологической помощи (с согласия их законных представителей), в том числе, учащихся с особенностями психофизического развития;

организовывает методическую и исследовательскую работу по совершенствованию качества обучения, профессионального мастерства педагогических работников;

осуществляет экспериментальную и инновационную деятельность в сфере образования, прочую деятельность, связанную с оказанием образовательных услуг, не противоречащую законодательству Республики Беларусь;

развивает материально-техническую базу Учреждения образования.

В структуру Учреждения образования входят структурные подразделения: библиотека, оздоровительный лагерь (различной направленности, дневного либо с круглосуточным пребыванием детей), пункт коррекционно-педагогической помощи, и, при необходимости, иные подразделения, деятельность которых осуществляется на основании Положения и в порядке, не противоречащем законодательству Республики Беларусь.

Учреждение образования осуществляет учёт детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования, проживающих в микрорайоне, территориально закрепленном за Учреждением образования решением администрации Октябрьского района г. Витебска, в порядке, определённом Правительством Республики Беларусь.