Хаю-хай, с вами Schools.by!
Ищем специалиста тех.поддержки в команду Schools.by!

Кризисная комната

Дата: 28 ноября 2017 в 11:35

Кризисная комната

На базе ГУ “Территориальный центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Витебска”, организована работа “кризисной комнаты”. “Кризисная комната – специально оборудованное помещение, предназначенное для предоставления в случае необходимости лицам, находящимся в кризисном состоянии, временного пребывания.

В “кризисную комнату” могут быть помещены граждане следующих категорий:

• лица, находящиеся в опасном для здоровья и жизни состоянии, связанном с конфликтом с другими членами семьи, подвергшиеся семейному насилию (несовершеннолетние дети могут находиться только совместно с одним из родителей);
  • лица, подвергшиеся психофизическому насилию;
  • жертвы торговли людьми.

В “кризисную комнату” помещаются граждане по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, образования, здравоохранения, внутренних дел, а также обратившиеся по собственной инициативе.

Основанием для помещения в “кризисную комнату” является направление одним из вышеназванных органов и письменное заявление гражданина, зарегистрированное в установленном в Центре порядке.

Решение о помещении принимает директор Центра (телефон 48-15-07 Алпатова Татьяна Александровна).

Пребывание граждан в  “кризисной комнате”, бытовые и прочие условия их жизнедеятельности основываются на принципах самообслуживания. Питание граждан, покупка лекарственных аппаратов, средств личной гигиены и других предметов, необходимых в период пребывания в “кризисной комнате” осуществляется за счёт собственных средств обслуживаемых граждан, средств, переданных Центру физическими и юридическими лицами путем дарения (пожертвования), а также средств, поступивших по линии гуманитарной помощи.

Срок пребывания в “кризисной комнате” зависит от конкретных обстоятельств и индивидуальных особенностей лиц, обратившихся за помощью.

С гражданином, помещенным в “кризисную комнату”, заключается договор, который определяет условия нахождения в “кризисной комнате”. Заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации Корытко Елена Ивановна, телефон 47-55-58; психологи: Виноградова Елена Евгеньевна, Белькова Ольга Владимировна +375 33 904-68-07; 63-20-00 - телефон "Доверие".

Круглосуточно информацию можно получить дежурной части отдела внутренних дел администрации Октябрьского района г. Витебска

тел. 35-87-02