Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Домашнее задание на контроле!

Дата: 19 октября 2017 в 08:43, Обновлено 10 июля в 14:19

Волшебная книга МЧС

Совсем недавно МЧС Беларуси запу­стило новую информационную кампанию, «Гордимся, что научили!», призванную мотивировать родителей обучать детей безопасности. Вместе с тем спасателями разработана серия мультипли­кационных фильмов по безопасности для детей «Вол­шебная книга» МЧС.

Научить детей безопасному поведению, объяс­нить простые, но очень важные истины, донести до ре­бятишек, что нужно быть осторожными и вниматель­ными, беречь свою жизнь и здоровье - так в несколь­ких строчках объясняют спасатели цель создания муль­тфильмов.

Аудиторию, для которой он собственно и разра­батывался можно обозначить как 4+. Запоминающиеся персонажи, яркая анимация, динамичный и поучитель­ный сюжет, все средства использовались для того, чтобы мультфильм был интересным для детей. Но нужно доба­вить, что он отлично подойдет и для семейного просмо­тра, ведь истории по безопасности будут полезны и ро­дителям, которые вместе с детьми узнают, как правиль­но пользоваться электроприборами, чем опасен тонкий лед, как вызывать спасателей, что нужно делать, если в доме произошел пожар, как пользоваться пиротехникой и еще многое другое.

Главные герои - лесные жители - заяц, бобер, волк и птичка. Милые и очень симпатичные персона­жи попадают в различные чрезвычайные ситуации, ведь они, собственно как и обычные люди, могут на­рушать правила безопасно­сти или вовсе их не знать. Зверушки экспериментиру­ют, пытаются разобраться и учатся правильно себя ве­сти. А помогает им в этом волшебная книга, с которой не расстается умный бобер. Именно она, подсказыва­ет друзьям, как поступить в той или иной ситуации, как избежать неприятностей, всегда помогает принять правильное решение.

Посмотреть мультфильм вы можете на «Youtube-канале МЧС», в соцсетях Вконтакте и Facebook, или просто ввести запрос «Волшебная книга МЧС» в лю­бом интернет-поисковике.

Предупредит об опасных природных явлениях и поможет сориентироваться в чрезвычайной ситуации мобильное приложение "Помощь рядом". Его создало МЧС Беларуси. Благодаря встроенной интерактивной карте, разработанной с учетом циклона "Хавьер", программа оповещает о грозе, сильном ветре и ливне. Также пользователи смогут увидеть рекомендации спасателей, как действовать в таких обстоятельствах. Например, в разделе "Что делать?" собраны около 50-ти тем. Кроме того, приложение содержит функцию звонка в МЧС, а также возможность отправить координаты, если пользователь потерялся в лесу.

Пользователи смартфонов и планшетов могут скачать обновленную версию приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом».  Спасатели изучили рынок доступных на территории страны программ для мобильных устройств, и оказалось, что нет таких, которые позволяли бы быстро сориентироваться в нестандартных ситуациях. Например, разбили градусник, произошло ДТП, увидели горящий лес, на улице гроза и т.п. Так появилось приложение для белорусских пользователей «МЧС Беларуси: Помощь рядом», одна из важнейших задач которого помочь человеку эффективно действовать по принципу «5 шагов на спасение». Сейчас в разделе «Что делать?» собраны около 50-ти тем и спасатели открыты для предложений по добавлению новых.  Первая версия приложения получила более двухсот положительных отзывов от пользователей GooglePlayMarket.

Более подробную информацию о приложении можно здесь

Гордимся, что научили

Этот тест создан для того, чтобы в игровой форме научить детей правилам безопасного поведения. Мы надеемся, что отвечая на вопросы, ребята узнают и запомнят, как вести себя в чрезвычайных ситуациях и как найти правильный выход из трудного или опасного положения. Пройдя тест вместе с ребёнком, обсудите как действовать в различных ситуациях и никогда не оставляйте малыша без присмотра!

подробнее на сайте Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям