«Учитель для Беларуси»

Память

Дата: 4 декабря 2019 в 09:31, Обновлено 9 декабря 2019 в 11:49

ПАМЯТЬ

Память о Великой Отечественной войне, подвиге ветеранов-победителей не должна меркнуть!  Война оставила неизгладимый след в судьбе нашего народа, положившего на алтарь Победы миллионы жизней своих лучших сыновей и дочерей. Светлая память и благодарность героям должна жить в веках и передаваться из поколения в поколение.

Открытие стенда "В строю всегда, в памяти навечно" (май 2018)

Гости из Санкт-Петербурга. Музейная экспозиция "Блокадный Ленингарад" (06.04.2019)

Диплом I степени на грродском краеведческом форуме "Время выбрало нас: от истории к современности" . Исследовательская работа "Ленинград - Витебск. Нравственные ориентиры поколений", автор, ученица 11 кл. Грунтова Елена и руководитель, учитель истории Чудаков Виктор Владимирович (22.03.2018)

МИР НУЖЕН КАЖДОМУ

Под таким девизом делегация ГУО «Средняя школа № 28 г. Витебска»  20 сентября 2019 г.  в составе учащихся 7 класса и   педагогов  школы Кутынко А.А. и Романенко И.Е., с участием руководства школы  Матвеевой Е.А. и Жуковой О.А. приняли участие во  II Международном слете юных посланников мира в рамках  республиканской акции «Во славу общей Победы!», который  проходил в г. Городке.

Учащиеся ознакомились с работой Школы мира г.Городка, с работой школьного  народного музея  боевой славы,приняли участие   в открытом диалоге  «Будущее в наших  руках».

На центральной площади  (мемориал «Бессмертие»)  был дан старт республиканской акции «Во славу общей Победы!»,

После вкусного обеда в школьной столовой  участники слета отправились на автобусах  в Щелбовский лес  к памятнику  партизанам «Хозяин леса».  Небольшой  марш броска по живописному лесу  привел участников  слета к Величественному монументу, автором которого  является знаменитый скульптор А. Ковалев. Этот памятник был открыт в 1970 году. В год празднования 75-летия Великой Победы по инициативе  Городского райисполкома и при финансовой поддержке  Витебского областного ОО «Белорусский фонд мира», этот монумент  был отреставрирован. И сейчас этот  «Хозяин леса»   останется на этой земле навсегда,  как память о той трагедии, которая произошла  здесь в Щелбовских лесах. Дети ознакомились с партизанским бытом, услышали из уст выступающих о тех трудностях, испытаниях  и тяготах  военного времени.  После митинга было сделано фото на память и каждой делегации вручен буклет «Партизанская быль Щелбовских лесов».

В завершении программы все участники слета побывали на  интерактивной площадке «Партизанский привал» (озеро Рогово, Щелбовский лес). Душистый чай из лесных целебных трав, печеная картошка, жаренный хлеб и сосиски, песни под баян у костра завершили программу этого насыщенного дня.

Возвращаясь домой, притихшие  учащиеся обдумывали то, что они увидели, ощутили, услышали и прочувствовали душой и сердцем в этот день. Об это говорили их одухотворенные лица и задумчивые взгляды.

Исследовательский проект

Тема: "Забытые адреса: по следам витебских подпольщиков"

Авторы: Богдан Кузьмин (9 "Б" класс), Станислав Черненков (8 "А" класс)

Научный руководитель: учитель истории Кутынко А.А.

Цель проекта:

1. Поиск адресов в Витебске, связанных с витебским подпольем (Вера Хоружая, Лидия Березкина).

2. Популяризация полученных сведений через поисковые квест-игры среди учащихся школы.

Реализация:

1. Созданы 2 квест-игры "По следам Веры Хоружей в Витебске" и "По следам Лидии Березкиной в Витебске".

2. Проведены игры среди учащихся 9-11 классов.

3. Разработчики проекта в мае 2019 года участвовали в областной краеведческой конференции "Задзвінскія чытанні".

4. Материалы конференции поданы на областную научно-практическую конференцию "Эврика".