Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Домашнее задание на контроле!

Дата: 13 ноября 2017 в 10:55, Обновлено 14 августа в 09:44

В витебской средней школе №28 открылась пока единственная в Беларуси музейная экспозиция, посвященная блокадному Ленинграду.

Инициатива создания памятного места для лениградцев исходила от самих блокадников и их родных, прежде всего Татьяны Храмцовой, чья мама Вера Терешкина и пять родственников пережили блокаду, а также председателя Витебской организации жителей блокадного Ленинграда Юлии Фроловой, родившейся в городе во время войны, и ее помощницы Лины Говоровой.

Полная статья на сайте газеты Витебские вести

Необходимо ли трудовое обучение современным школьникам? Взгляд изнутри

Почти четверть века Татьяна Мастыко работает учителем трудового обучения и обслуживающего труда в средней школе №28 Витебска, где долгое время этот учебный предмет изучался на повышенном уровне. Несмотря на то, что сейчас в учебных программах труду уделяется совсем немного времени, талантливому педагогу удается заинтересовывать учеников. Татьяна Викторовна – разработчик авторской методики изучения предмета, создатель уникального для Витебщины школьного музея народных ремесел. Ее воспитанники – всегда в числе победителей республиканской олимпиады по трудовому обучению и обслуживающему труду. В чем же ее профессиональный секрет?

Полная статья на сайте газеты "Витебские вести"

Новости Беларуси. Усовершенствованную модель двигателя для космических полетов разработали витебские школьники. В международном конкурсе, который проходил в Москве, участвовали более 50 юных ученых. Данила и Наталья Мельниковы уже стали лидерами в своей номинации. Работы молодых дарований оценивал летчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
Это единственный проект из Беларуси, который участвовал в международном конкурсе студентов и школьников «Эксперимент в космосе».
Наталья Мельникова, юный изобретатель:
Подносим лампочку, и она загорается.
Первая совместная работа брата и сестры погодок вызвала живой интерес на национальном конкурсе несколько лет назад. Такой аппарат может быть незаменим в быту. Например, помогать освещать огромные помещения с минимальными энергозатратами. Но ребята решили пойти дальше. И сделать шаг… в космос.
Наталья Мельникова:
Резонатор выполнен из листа жести, но многим он напоминает ведро. Здесь внизу прикреплен магнитрон, который мы забрали из микроволновой печи.
Фактически они удешевили двигатель, основная область применения которого – межпланетные полеты.
Данила Мельникова, юный изобретатель:
Чаще всего их выполняют из меди. Мы читаем, что оцинкованная жесть больше накапливает электроэнергии, за счет этого увеличивается сила тяги.
А привела к изучению неизведанного ребят учитель физики и астрономии Наталья Хвалько. К слову, единственная белоруска, у которой есть медаль «За вклад в развитие отечественной космонавтики». Ее вручали по случаю полувекового юбилея с первого полета Гагарина.
Наталья Хвалько, учитель физики средней школы № 28 Витебска:
Ради таких минут надо заниматься этим с детства. Потому что необходимо прививать детям культуру учения, культуру работы с окружающим миром и умение преподносить себя.
Будет проходить еще и заочный тур конкурса. Награждение лучших состоится в конце апреля. И, вполне вероятно, что работа витебских школьников будет апробирована на Международной космической станции и российских биоспутниках. Это одно из условий конкурса.

Усовершенствованную модель двигателя для космических полетов разработали школьники из Витебска: проект может быть апробирован на МКС

Наталья Мельникова, юный изобретатель:
Подносим лампочку, и она загорается.

Наталья Мельникова:

Данила Мельникова, юный изобретатель:

Наталья Хвалько, учитель физики средней школы № 28 Витебска:

Будет проходить еще и заочный тур конкурса. Награждение лучших состоится в конце апреля. И, вполне вероятно, что работа витебских школьников будет апробирована на Международной космической станции и российских биоспутниках. Это одно из условий конкурса.

Полная статья на сайте телеканала СТВ

российских биоспутниках.

Исследовательский проект витебских школьников, возможно, будет апробирован на Международной космической станции или российских биоспутниках.

Брат и сестра, десятиклассник СШ №28 Данила и девятиклассница СШ №46 Наталья Мельниковы, – единственные из Беларуси участвовали в очном туре Московской открытой научно-практической конференции и XII конкурсе «Эксперимент в космосе». Организаторы – Российский университет дружбы народов, Институт космических технологий и  Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С. Королева – обещают не только дипломы и призы, но и реализацию наиболее ярких проектов на МКС.

Жюри в составе ведущих научных сотрудников российских учреждений отобрало проект витебских школьников «Модель двигателя «ЕM-DRIVE», который они разработали при поддержке отца-инженера и научным руководством учителя физики школы №28 Натальи Хвалько. Суть исследования – усовершенствование электромагнитного двигателя «ЕM-DRIVE», основная область применения которого – межпланетные полеты. Наталья и Данила Мельниковы, изучив имеющуюся по этой теме документацию, предложили изменить в нем конструкцию резонатора.

В очном туре конференции, которая проходила по пяти направлениям, участвовали более 50 юных ученых. Витебчане выступали в секции «Демонстрационные эксперименты и аэрокосмическое моделирование», председателем которой был летчик-космонавт, Герой России, заместитель генерального конструктора НПП «Звезда» Александр Лазуткин.

До 12 апреля будет проходить заочный тур конференций в виде онлайн-трансляций, а награждение лучших и выбор проектов для экспериментов в космосе состоится в конце апреля.

Александр КУТЫНКО.

Усовершенствованную модель двигателя для космических полетов разработали витебские школьники.pdf