С Днем учителя!

Дата: 18 октября 2017 в 15:27, Обновлено 29 мая 2020 в 14:02

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО -

ОСНОВА СОГЛАСИЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ

Совершенствование и развитие системы социального партнерства, форм и методов взаимодействия профсоюзов, нанимателей и органов государственного управления являются одной из приоритетных задач социально-экономической политики Республики Беларусь. Идеология социального партнерства основана на принципах компромисса, сотрудничества, взаимной ответственности сторон.

Важнейшим элементом системы социального партнерства является коллективный договор, заключенный в мае 2019 г. на общем профсоюзном собрании на 2019-2022 годы. Он устанавливает гарантии по обеспечению приемлемых условий труда и отдыха, занятости и переподготовки кадров, по решению других важнейших социально-бытовых проблем работников. Стороны уделяют значительное внимание осуществлению контроля за выполнением норм коллективного договора, наличия рекомендуемых приложений к ним, недопустимости занижения норм вышестоящих соглашений, действенности принятого соглашения по материальному стимулированию работников.

Коллективный договор - это главный механизм, с помощью которого профком может осуществить и закрепить собственный статус в жизни учреждения образования, реализовать свою правозащитную функцию. Кампания по заключению и принятию коллективного договора, изменений и дополнения к нему проходит максимально гласно. Те дополнительные гарантии и льготы, которых профсоюз добился, доводятся до сведения каждого работника.

Комиссия по общественному контролю за выполнением законодательства о труде в лице председателя Бурмы И.Н. постоянно осуществляет контроль за полнотой начисления, распределения премиального фонда, надбавок и материальной помощи. Профсоюзным комитетом совместно с руководителем принимаются необходимые меры по предотвращению массовых увольнений, в том числе и по сокращению штатов. Большое значение правовая инспекция труда придает работе с обращениями граждан.

Нa постоянном контроле правовой инспекции труда находятся вопросы заключения, продления и расторжения контрактов. По согласованию с профсоюзным комитетом составлены тарификация и расписание уроков и факультативных занятий. Неполное рабочее время было установлено только с согласия работников. Был обеспечен оптимальный режим работы для беременных женщин, женщин, воспитывающих детей в возрасте до 5 лет, матерям, воспитывающим 3 детей, одиноким матерям.

Дальнейшее совершенствование социального партнерства будет способствовать стабильному развитию системы образования, обеспечению достойного уровня жизни всех работников.

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР 2019-2022 скачать